Рекорд остался незыблемым

В чемпионате Латвии по футболу сыграны матчи 15-го тура. Все они закончились в пользу команд из верхней части таблицы, что позволило сохранить расстановку в таблице.

За небольшим нюансом: сконтовцы поднялись на второе место благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Добились они ее в выездной встрече со "Сталкерсом", проведя в ворота аутсайдера 9 безответных голов. Только три из них были записаны не на лицевой счет Михаила Михолапа, который был близок к повторению абсолютного рекорда национальных первенств (полтора месяца назад установил его в двинском дерби форвард "Динабурга" Станислав Дубровин, забивший землякам 7 мячей), однако до достижения ему не хватило лишь одного точного удара. Отсчет голам Михолап начал на 4-й мин, еще раз огорчив кипера "Сталкерса" Цатлакша спустя двадцать минут, а после перерыва он за четверть часа (71, 79 - пен., 80, 86) еще четырежды достигал цели. Вкупе с голами Чернова (20), Закрешевского (32) и Чаладзе (82) это вылилось в форменный разгром.

Что до рекордсмена, то он был заметен и в отчетном туре, отметившись хет-триком на своем стадионе, где "Динабург" принимал футболистов Валмиеры и также уложил их на обе лопатки - 6:1. Несмотря на то, что Дубровин не реализовал пенальти, его достижение выглядит солидно, и Станислав уверенно лидирует в споре лучших голеадоров турнира.

Продолжает претендовать на победу в этой номинации и лиепайчанин Александр Катасонов, сделавший дубль во встрече с "Ригой", в которой его команда добилась успеха со счетом 3:1. Закончив выступление в Кубке Интертото, его команда принялась нагонять ушедший вперед караван участников. И несмотря на крайне неудачный для нее календарь - на этом отрезке все четыре матча "Металлург" проводил в гостях, - справилась с задачей отменно: ничья и три победы. Последняя пришла в интересной и интригующей борьбе.

На 11-й мин после выхода Бабичева один на один с голкипером гостей Круцем лидером соревнования становится "Рига". Через десять с небольшим минут рукой играет в своей штрафной Нестеренко, и арбитр Андрей Сипайло назначает пенальти, но поединок Павленко с вратарем Григьяном выигрывает последний. Перед самым перерывом футболисты столичной команды, оставшись вдесятером (незадолго до этого с поля был удален Пертия), также получили право на 11-метровый, однако Нестеренко пробил выше ворот.

Счет 1:0 держался до 55-й мин, пока Катасонов головой не замкнул навес Скоблякова. В то время, когда хозяева приходили в себя, "Металлург" организовал еще одну атаку, на острие ее вновь оказался Катасонов, который оставил не у дел Григьяна. Точка в игре была поставлена перед самым финишем, когда численно уравненные гости (красную карточку получил на 80-й мин Зирнис) вывели в прорыв Шелеста, тот переадресовал мяч во вратарскую, и принявший его Добрецов чуть ли не в упор расстреливает цель...

И, наконец, десятую победу одержал "Вентспилс", чьим соперником был ФКП "Даугава". В середине первого тайма Бичка (27) открывает счет со штрафного удара, в начале второго Ландырев (50) закрепляет успех товарища. 2:0 1. Металлург 13 11 2 0 33-10 35 2. Сконто 13 10 1 3 39-14 31 3. Вентспилс 13 10 1 3 36-12 31 4. Динабург 14 8 3 3 38-16 27 5. ФКП Даугава 15 6 2 7 16-21 20 6. Валмиера 15 3 3 9 17-27 12 7. Рига 15 1 3 11 11-37 6 8. Сталкерс 15 0 1 14 5-58 1.

Бомбардиры: Станислав Дубровин (Динабург) - 16, Михаил Михолап (Сконто) - 12, Александр Катасонов (Металлург) - 11, Марис Верпаковский (Сконто), Евгений Ландырев (Вентспилс) - по 7...

Автор: Кирилл МЕДВЕДЕВ, Республика, Республика

Автор: Cactus
Добавлено: 24.08.2014 12:55